EXPOSITION 2018

En 2018, le salon s'est déroulé, comme depuis ses débuts, dans les locaux de la salle des loisirs rue du général Leclerc.

Cet espace rénové en 2017 a offert aux artistes un cadre très apprécié.

 

58 artistes de Nort-sur-Erdre et de la région, amateurs ou professionnels, étaient réunis et ont exposé 145 tableaux et 28 sculptures.

 

Invité d'honneur de l'édition 2018,  l'artiste Gaëlle PERROTIN a présenté une vingtaine de sculptures.

 

Le salon a accueilli près de mille visiteurs venus admirer les œuvres de tous ces artistes issus d'univers différents et proposant tour à tour du réalisme, de l'abstrait, et pour certains des techniques, matières ou supports innovants ...

 

Cette année,  le prix spécial du jury était un prix d'encouragement destiné à un artiste amateur.

 

A ce prix  et comme chaque année, six autres prix ont été remis.

(palmarès et diaporama : voir plus bas)

 

  L'INVITE D'HONNEUR :  GALOU.P

       Gaëlle PERROTIN,  sculptrice.

Depuis l’enfance et l’adolescence, le modelage, le moulage, la photographie ont été ses premiers élans créatifs.

 

A 20 ans, elle suit une pré-qualification en céramiste, puis travaille aux Ateliers de La Gobinière en tant qu’Aide Plasticienne avec Chantal Delanoë et Anne Racineux artistes plasticiennes expérimentées qui lui ont apporté leur sensibilité aux arts plastiques. Gaelle découvre et expérimente des techniques en peinture et sculpture.

 

Immergée dans une dynamique créative, autodidacte, elle créée ses premières grandes sculptures en grillage-résine-papier-végétaux qui furent exposées dans des galeries et boutiques, collectifs artistiques (Nantes, Angers, St Nazaire, La Roche sur Yon…).

 

En 2005 elle suit une formation qualifiante de staffeuse et utilise le plâtre dans ses créations ; le grillage et le fil de fer resteront les matériaux indispensables pour réaliser ses œuvres.

 

Elle manie, modèle les volumes et les formes en toute légèreté, ainsi le papier se prête au mieux pour mettre en œuvre ses sculptures.

 

Son univers tribal, onirique, fantasque, un travail figuratif. Ses inspirations, la nature humaine et le monde animal l’a conduit à des thématiques qu’elle élabore avec poésie et élégance. Des œuvres originales et vivantes qui offrent un monde de rêveries et de révoltes.

   PALMARES  2018

PRIX DU JURY   décerné par le Jury présidé cette année par Hervé Bouczo (Chevalet d'or 2015)

 

CHEVALET D'OR - Prix de la ville de Nort-sur-Erdre

René CORBARD pour "Bouquet d'arbres"

 

1er PRIX SCULPTURE - Prix du Conseil Général

Monique MARJOLLET FURIC  pour " Bérénice l'hermite"

 

1er PRIX PEINTURE - Technique huile, acrylique - Prix de l'Office du Tourisme

Philippe SALTET  pour "In & out Clisson"

 

1er PRIX PEINTURE - Technique sur papier - Prix du Crédit Mutuel

Claire MALGRAS  pour "Voilages"

 

PRIX SPECIAL DU JURY, encouragement artiste amateur.

Christian CONAN pour "Relaxe"

 

 

PRIX DU PUBLIC  décerné à la fin de l'exposition par le vote des visiteurs.

 

PRIX DU PUBLIC PEINTURE

Christian CONAN pour "La fenêtre"

 

PRIX DU PUBLIC SCULPTURE

NADIA  pour  "La valse d'après C.Claudel"

 

 

Philippe SALTET "In & out Clisson"

              Acrylique sur bois

René CORBARD "Bouquet d'arbres"

              Acrylique sur bois

Monique MARJOLLET FURIC

      "Bérénice l'hermite"

                   NADIA

"La valse d'après C.Claudel"

               

Christian CONAN  "La fenêtre"

              Huile sur toile

Christian CONAN  "Relaxe"

              Huile sur toile

EXPOSANTS  2018

SCULPTURES  

 

BALLUFIER Marie-Françoise - La Chapelle-sur-Erdre

LILI - Rezé

MARJOLLET FURIC  Monique  -  Orée d'Anjou

MARY  - Les Touches

NADIA  -  Nort sur Erdre

RURAL-DECOR  - Le Landreau

 

PEINTURES  

BAUDOUIN René (Reb) - Petit Mars

BELLANGER Laëtitia - Saint-Herblain

BESSEAU  Jean-Luc - Couëron

BRUNEAU Denise - Champtoceaux

CARVAL Françoise - Nort sur Erdre

CAT  -  Pornic

CONAN Christian  -   Saint-Herblain

CORBARD René  -  La Chapelle-BasseMer

CUCO Yvon  -  Orvault

DAVID Yves - Couëron

DE BEAUCE Françoise - Ligné

DEBRUYNE Andrée  -  Nort sur Erdre

EHMA  - Saint-Nazaire

FABY - Nort sur Erdre

FANFOU - La Baule

FAVRY  -  Chantepie

GAROFF Corinne  -  Treillières

GENDRON Mireille -  Vigneux de Bretagne

GICQUIAUD Brigitte  -  Nantes

 

JAC-HILL - Nort sur Erdre

JARDIN Claudine - La Chapelle sur Erdre

JEWSKA  -  Nantes

JPGraveur - Les Touches

LE COQ Catherine  -  Nantes

LEBOT Jacques - La Chapelle sur Erdre

LOLA - Nort sur erdre

MALGRAS Claire  -  Rennes

MANON - Orvault

MAROT Colette  -  Le Pallet

MARTNE L.  -  Saint Mars la Jaille

MARY - Nort sur Erdre

MIA  -  Nort sur Erdre

MOTTIER Michel  -  Abbaretz

NAD - Nort sur Erdre

NAIL Chantal  -  Nort sur Erdre

NATHO  -  Nort sur Erdre

POUYAT  Jean-Pierre  -  Nantes

PRAUD Andrée  -  Nantes

QUIGNON Colette  -  Teillé

ROUSSEAU Martine  -  Vigneux de Bretagne

SALTET Philippe  -  Nantes

SAVOURET Patrick  -  Couffé

SIMARD Josette  -  Carquefou

SIMON André- Nort sur Erdre

SOLANGE Solange - Nort sur Erdre

SYC  -  Nort sur Erdre

TALEGHANY Natacha  -  Nantes

TAYLLAMIN Ginette - Les Moutiers en Retz

THERY Jean - Nort sur Erdre

TOUVER - Vertou

VERGER Colette  -  Teillé

VICAT Suzanne  -  Vertou

YANE - Ste Luce sur Loire

 

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now