EXPOSITION 2017

En 2017, le salon s'est déroulé, comme depuis ses débuts, dans les locaux de la salle des loisirs rue du général Leclerc.

 

57 artistes de Nort-sur-Erdre et de la région, amateurs ou professionnels, étaient réunis et ont exposé 138 tableaux et 45 sculptures.

 

Invité d'honneur de l'édition 2017,  l'artiste Aïcha AILLERIE a présenté une vingtaine de peintures et icônes.

 

Le salon a accueilli près de mille visiteurs venus admirer les œuvres de tous ces artistes issus d'univers différents et proposant tour à tour du réalisme, de l'abstrait, et pour certains des techniques, matières ou supports innovants ...

 

Cette année, à l'occasion du récent jumelage de notre commune avec celle de Sixmilebridge (Irlande), quelques artistes ont présenté une de leurs œuvres sur le thème "Patrimoine d'ici et d'ailleurs", thème choisi pour le prix spécial du jury.

 

A ce prix thématique et comme chaque année, six autres prix ont été remis.

(palmarès voir plus bas)

 

  L'INVITE D'HONNEUR : Aïcha AILLERIE

  peintre de Nort sur Erdre

Aïcha AILLERIE est née à Nantes en 1960 d'une mère française et d'un père algérien.

Autodidacte, elle a commencée la peinture dès l'age de 9 ans. Son premier tableau : une reproduction d'une toile de Cézanne. Ensuite, elle a abordé de multiples techniques et réalisé des portraits, des natures mortes, des paysages, ...

En 1996, elle s'est perfectionnée dans l'atelier de Blain tout d'abord aux cotés de Louis Roger; Mais c'est surtout en 2003, avec Antoine Correia que sa technique a évolué avec la découverte de la peinture italienne mais aussi famande.

Elle utilise plusieurs techniques : lame de rasoir, couteau, pinceau; doigt (huile sur toile ou sur bois) et pastel sec, collages divers (morceaux d'assiettes, ...).

Depuis 3 ans maintenant, elle a trouvé une autre passion : l'icônographie.

   PALMARES  2017

PRIX DU JURY   décerné par le Jury présidé cette année par Hervé Bouczo (Chevalet d'or 2015)

 

CHEVALET D'OR - Prix de la ville de Nort-sur-Erdre

Elian LOBJOIE pour "Union Square - New-York"

 

1er PRIX SCULPTURE - Prix du Conseil Général

Anne-Marie OPPERMAN  pour " Je suis une femme"

 

1er PRIX PEINTURE - Technique huile, acrylique - Prix de l'Office du Tourisme

HAN  pour " Giroflée"

 

1er PRIX PEINTURE - Technique sur papier - Prix du Crédit Mutuel

Denise BRUNEAU  pour "L'orage"

 

PRIX SPECIAL DU JURY sur le thème "D'ici et là-bas - Prix Maison de la Presse

Jean-Pierre POUYAT pour "Chemin des douaniers"

 

 

PRIX DU PUBLIC  décerné à la fin de l'exposition par le vote des visiteurs

 

PRIX DU PUBLIC PEINTURE

Henri TREMBLAIS  pour " Le petit joueur de flûteau"

 

PRIX DU PUBLIC SCULPTURE

PAMON  pour "Vie quotidienne 2"

 

 

EXPOSANTS  2017

PEINTURES   

 

A.SIMON - Nort sur Erdre

AGATOR-ROTAGA - Héric

BAUDOUIN René (Reb) - Petit Mars

BECQUET Jean-Marc - Joué sur Erdre

BLD - Héric

BOUCZO Hervé - Ste Luce sur Loire

BRUN Christian - Saint-Herblain

BRUNEAU Denise - Champtoceaux

CAMUS Christianne - Sautron

CARVAL Françoise - Nort sur Erdre

DAVID Yves - Couëron

DE BEAUCE Françoise - Ligné

DEHOUX Maryvonne - Saint Herblain

ELISA  - Montbert

FABY - Nort sur Erdre

FANFOU - La Baule

HAN - St Gilles Croix de Vie

ILDA - Nort sur Erdre

JAC-HILL - Nort sur Erdre

JARDIN Claudine - La Chapelle sur Erdre

JPGraveur - Les Touches

KERAUDREN Michelle - Nantes

KERGOT Claude - Nort sur Erdre

LEBOT Jacques - Nort sur Erdre

LENA - Erbray

LINE - Nantes

LOBJOIE Elian - Nantes

LOLA - Nort sur erdre

MANGIN Sabine - Ligné

MANON - Orvault

MARY - Nort sur Erdre

METAIS Nicole - Pont Saint Martin

MIA - Nort sur Erdre

NAD - Nort sur Erdre

NANA'CRYLIC - Nort sur Erdre

NATHO - Nort sur Erdre

PAT PETITBERGHIEN - Sucé sur Erdre

PICAUD Virginie -  Nort sur Erdre

POTREL Josette - Nantes

POUYAT Jean-Pierre - Nantes

RIGAUD Yannick - Thouaré sur Loire

SIMARD Josette - Carquefou

SOLANGE Solange - Nort sur Erdre

THERY Jean - Nort sur Erdre

TOUVER - Vertou

TREMBLAIS Henri - Riaillé

VERGER Colette - Teillé

YANE - Ste Luce sur Loire

SCULPTURES  

 

BECQUET Jean-Marc - Joué sur Erdre

CONAN Jean - Tremeven (29)

GALOU P. - Moisdon la Rivière

GAUTHIER - Elyane - Nantes

ILDA - Nort sur Erdre

MONTASSIER-CORMIER Roselyne - Rocheservière (85)

NELO Sculpeur - Les Essarts (85)

OPPERMAN Anne-Marie (dit LILI) -  Rezé

PAMON - Sucé sur Erdre

TERRES NATHALES - St Hilaire de Clisson

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now